РусскийEnglish

Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ

Новости

2017   2016   2015   2014   



10 февраля

«Междисциплинарные археологические и естественнонаучные исследования памятников культурного наследия: Болгар и Свияжск»

17-18 февраля 2017 г. по итогам полевых исследований пройдет семинар «Междисциплинарные археологические и естественнонаучные исследования памятников культурного наследия: Болгар и Свияжск».

Орг. комитет

Ситдиков А.Г.– директор Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ

Нургалиев Д.К.– проректор Казанского (Приволжского) федерального университета

Энговатова А.В.– заместитель директора Института археологии Российской Академии наук

Коваль В.Ю. – заведующий Отделом средневековой археологии Института археологии РАН

Рабочая группа

Хайрутдинов Р.Р..– заместитель директора Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ

Валиев Р.Р.– старший научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ

Тел.: 89033437696

Беляев А.В.– научный сотрудник Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника

Тел.: 89274132611

Бадеев Д.Ю.– научный сотрудник Института археологии РАН

Регламент

Продолжительность докладов до 20 мин

Выступление при обсуждении до 5 мин

Место проведения семинара:

г. Казань, ул. Бутлерова, 30 (Институт археологии АН РТ)

17 февраля – открытие семинара

Сессия:1

Председатели: Ситдиков А.Г., Валиев Р.Р.

10.00–10.20 Ситдиков Айрат Габитович Итоги и перспективы археологических исследований Болгара и Свияжска

10.20–10.40 Бадеев Денис Юрьевич, Коваль Владимир Юрьевич Раскопки в центре Болгара в 2016 г. (раскопы CLXXIX и CXCII)

10.40–11.00 Коваль Владимир Юрьевич Новые находки поливной керамики из раскопок в центре Болгара

11.00–11.20 Валиулина Светлана Игоревна, Близнюкова Вероника Игоревна Статистическая характеристика стеклянных бус Болгара CLXXIX и CXCII раскопов

11.20–11.40 Мухаметшин Джамиль Габдрахимович, Федорова Евгения Алексеевна Нумизматические материалы раскопа CLXXIX

11.40–12.00 Волков Игорь Викторович, Лопан Оксана Витальевна, Ситдиков Айрат Габитович Раскоп CCXVII на южной окраине Болгарского городища

12.00–12.20 кофе-брейк

12.20–12.40 Волков Игорь Викторович О возможной интерпретации остатков белокаменного сооружения в раскопе CCI

12.40–13.00 Насыртдинов Булат Мансурович, Георгиев Владимир Сергеевич, Хасанов Дамир Ирекович Результаты детальных магниторазведочных исследований на территории БГИАМЗ в 2012-2015 гг.

13.00–13.20 Ситдиков Айрат Габитович, Бездудный Владимир Григорьевич, Марчук Василий Николаевич Комплексные геофизические исследования в северо-восточной части Болгарского городища (в районе Малого минарета) в 2016 г.

13.20–13.40 Ситдиков Айрат Габитович, Бочаров Сергей Геннадиевич, Яворская Лилия Вячеславовна Археологические исследования раскопов CCXXI, CCXXII и CCXXIII в 2016 г.

13.40–14.00 Ситдиков Айрат Габитович, Бездудный Владимир Григорьевич, Марчук Василий Николаевич Комплексные геофизические исследования в западной части Болгарского городища (в районе озера Галанкино) в 2016 г.

14.00–15.00 обед

15.00–15.20 Ситдиков Айрат Габитович, Бочаров Сергей Геннадиевич, Иожица Дмитрий Валентинович, Яворская Лилия Вячеславовна Археологические исследования раскопа CCXVI в 2016 г.

15.20–15.40 Бочаров Сергей Геннадиевич, Куклина Анна Александровна, Ситдиков Айрат Габитович Красноголиняная керамика Болгарского производства из раскопа CCXVI

15.40–16.00 Бахматова Вера Николаевна, Ситдиков Айрат Габитович, Бочаров Сергей Геннадиевич К вопросу о традиционном гончарстве золотоордынского Болгара (по материалам раскопа CXCVI 2015 г.)

16.00–16.20 Храмченкова Резида Хавиловна, Шарифуллин Рафинд Фуатович, Губайдуллин Айрат Маратович, Биктагирова Ильвина Рамисовна, Нужин Евгений Владимирович Изучение красочных материалов эмалевого стекла с раскопов Болгарского городища

16.20–16.40 кофе-брейк

16.40–17.00 Яворская Лилия Вячеславовна К специфике мясной диеты в золотоордынском Болгаре: археозоологическая коллекция раскопа CXCIX

17.00–17.20 Ершова Екатереина Гиоргиевна, Пономаренко Елена Викторовна, Блинников Михаил Сергеевич, Пономаренко Дмитрий Сергеевич, Вязов Леонид Александрович, Ситдиков Айрат Габитович Результаты комплексного анализа динамики растительности Болгарской округи в I тысячелетии н.э.

17.20–17.40 Мельников Леонид Валентинович, Герасимова Светлана Игоревна Физико-химические свойства погребенной почвы в основании вала Болгарского городища (по материалам обследования раскопа CCXV)

17.40–18.00 дискуссия

18.00–18.30 Товарищеский ужин (ресторан «Милан»)

18 февраля – продолжение

Сессия:2

Председатель: Коваль В.Ю., Бадеев Д.Ю.

09.00–09.20 Абдуллин Халим Миннуллович Болгарский селитренный завод по историческим, архивным и картографическим материалам

09.20–09.40 Баранов Вячеслав Сергеевич К вопросу о вещевых материалах домонгольского Болгара

09.40–10.00 Руденко Константин Александрович, Елкина Ирина Игоревна Ювелирные украшения из погребения 52 возле мавзолея в южной части Болгарского городища (раскоп CLXXIV)

10.00–10.20 Бугарчёв Алексей Игоревич О метрологии булгарских монет середины XIII в.

10.20–10.40 Шайхутдинова Евгения Флюровна, Федан Павел Владимирович, Храмченкова Резида Хавиловна, Мухаметшин Джамиль Габдрахимович Саманиды в денежном обращении городов Волжской Булгарии и особенности технологии их изготовления

10.40–11.00 Шайхутдинова Евгения Флюровна, Беляев Александр Владимирович, Ситдиков Айрат Габитович Археометрическое изучение чугунной посуды Волжской Булгарии XIV–XV вв.: Болгар, Джукетау и Казань

11.00–11.20 Семыкин Юрий Анатольевич Технология железообработки поволжских финнов в эпоху Золотой орды

11.20–11.40 кофе-брейк

11.40–12.00 Макарова Екатерина Михайловна, Газимзянов Ильгизар Равильевич Палеодемография Болгарского городища

12.00–12.20 Валиев Ренат Рафаилович, Вязов Леонид Александрович, Серых Данила Витальевич, Степанов Родион Алексеевич, Ситдиков Айрат Габитович Охранные исследования Старокуйбышевского куста памятников

12.20–12.40 Газимзянов Ильгизар Равильевич, Кирягин Константин Валерьевич, Волкова Елизавета Валерьевна Мавзолеи города Болгара: антропологический и палеопатологический аспекты

12.40–13.00 Губайдуллин Айрат Маратович Исследования в северо-западной части острова-града Свияжск

13.00–14.00 обед

14.00–14.20 Епифанов Данила Результаты исследования в северо-восточной части Остров-града Свияжск 2016 г. (Раскоп № 3)

14.20–14.40 Мускеев Булат Ильдарович, Попов Александр Владимирович Деревянные элементы неизвестной конструкции из раскопа Татарская слободка о. Свияжск

14.40–15.00 Визгалова Мария Юрьевна, Старков Андрей Сергеевич Изделия из коры черного тополя в раскопках Татарской (Деревянной) слободки острова-града Свияжск

15.00–15.20 Богатова Лина Феликсовна Средневековые игрушки из кожи из раскопов о. Свияжск

15.20–15.40 Федотова Юлия Владимировна Проблемы консервации крупногабаритных шерстяных изделий на примере археологических находок с острова Свияжск

15.40–16.00 Касимов Алексей Валерьевич, Шайхутдинова Евгения Флюровна, Кугуракова Влада Владимировна, Азизов Тимур Рустэмович Опыт создания автоматизированной системы учета результатов междисциплинарных исследований Успенского собора острова-града Свияжск с элементами мониторинга его состояния по результатам работы 2015-2016 гг.

16.00–16.20 кофе-брейк

16.20–16.40 Бредников Константин Игоревич, Старовойтов Александр Владимирович Результаты опытных георадиолокационных работ в Свияжском соборе Успения Пресвятой Богородицы

16.40–17.00 Храмченкова Резида Хавиловна, Каплан Полина Юрьевна, Биктагирова Ильвина Рамисовна, Ситдиков Айрат Габитович Исследование левскасного и красочного слоев фрески Св. Христофор Успенского собора острова Свияжск

17.00–17.20 Долгих Андрей Владимирович, Мацковский Владимир Владимирович, Немтинова Вера Викторовна, Тишин Денис Владимирович Результаты исследования икон праздничного иконостаса Троицкой церкви о.Свияжск

17.20–17.40 Галиев Вадим Айратович Мониторинг памятников археологии в устье р. Свияги в 2016 г.

17.40–18.00 Васильева Елена Евгеньевна К вопросу о типологических особенностях деревянных гробов конца XV – начала XIX вв. (на примере кладбища при церкви Иоанна Златоуста в г. Ярославле)

Дискуссия

18.00–18.20 дискуссия

Закрытие семинара

Участники семинара

1. Абдуллин Халим Миннуллович – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

2. Азизов Тимур Рустэмович – магистрант Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

3. Бадеев Денис Юрьевич – научный сотрудник Института археологии РАН, г. Москва, Россия;

4. Баранов Вячеслав Сергеевич – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея археологии Татарстана Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

5. Бахматова Вера Николаевна – научный сотрудник Музея археологии Татарстана Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

6. Бездудный Владимир Григорьевич – руководитель Передвижной геофизической лаборатории, г. Ростов на Дону, Россия;

7. Беляев Александр Владимирович – научный сотрудник Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, г. Болгар, Россия;

8. Биктагирова Ильвина Рамисовна – зав. лабораторией электронной микроскопии ЦКП «Прикладные нанотехнологии», г. Казань, Россия;

9. Близнюкова Вероника Игоревна – студент III курса Института Международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

10. Блинников Михаил Сергеевич – PhD, профессор Университета Сент-Клауда, Сент-Клауд, Миннесота, США;

11. Богатова Лина Феликсовна – научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

12. Бочаров Сергей Геннадиевич – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН», г. Симферополь, Россия;

13. Бредников Константин Игоревич – ассистент Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

14. Бугарчёв Алексей Игоревич – младший научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

15. Валиев Ренат Рафаилович – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

16. Валиулина Светлана Игоревна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Международных отношений Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

17. Васильева Елена Евгеньевна – аспирант, научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии Российской Академии наук, г. Москва, Россия;

18. Визгалова Мария Юрьевна – научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

19. Волков Игорь Викторович – кандидат исторических наук, заведующий сектором комплексного изучения культурного и природного наследия юга России Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, г. Москва, Россия;

20. Волкова Елизавета Валерьевна – аспирант Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань;

21. Вязов Леонид Александрович – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Международных отношений Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

22. Галиев Вадим Айратович – хранитель музейных предметов отдела вещевых источников Национального музея Республики Татарстан, г. Казань, Россия;

23. Газимзянов Ильгизар Равильевич – кандидат исторических наук, зав. лабораторией археобиологии Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

24. Георгиев Владимир Сергеевич – ведущий инженер НОЦ «Современные геофизические технологии» Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

25. Герасимова Светлана Игоревна – магистр Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

26. Губайдуллин Айрат Маратович – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

27. Долгих Андрей Владимирович – кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории географии и эволюции почв Института географии РАН, г. Москва, Россия;

28. Елкина Ирина Игоревна – научный сотрудник Института археологии Российской Академии наук, г. Москва, Россия;

29. Епифанов Данила Сергеевич – студент II курса Института Международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

30. Ершова Екатереина Гиоргиевна – кандидат биологических наук, доцент Московского государственного университета, г. Москва, Россия;

31. Иожица Дмитрий Валентинович – практикант-исследователь ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН», г. Симферополь, Россия;

32. Каплан Полина Юрьевна – младший научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

33. Касимов Алексей Валерьевич – научный сотрудник Института Международных отношений Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

34. Кирягин Константин Валерьевич – врач, судебно-медицинский эксперт, медико-криминалистическое отделение ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ», г. Казань, Россия;

35. Коваль Владимир Юрьевич – кандидат исторических наук, заведующий Отделом средневековой археологии Института археологии Российской Академии наук, г. Москва;

36. Кугуракова Влада Владимировна – старший преподаватель Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

37. Куклина Анна Александровна – практикант-исследователь ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН», г. Симферополь, Россия;

38. Лопан Оксана Витальевна – научный сотрудник сектора комплексного изучения культурного и природного наследия юга России Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, г. Москва, Россия;

39. Макарова Екатерина Михайловна – научный сотрудник Института Международных отношений Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

40. Марчук Василий Николаевич – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Фрязинского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, г. Фрязино, Россия;

41. Мацковский Владимир Владимирович – кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории дендрохронологии Института географии РАН, г. Москва, Россия;

42. Мельников Леонид Валентинович – кандидат биологических наук, доцент Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

43. Мухаметшин Джамиль Габдрахимович – кандидат исторических наук, научный сотрудник Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, г. Болгар, Россия;

44. Насыртдинов Булат Мансурович – старший преподаватель, инженер Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

45. Немтинова Вера Викторовна – старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, г. Казань, Россия;

46. Нургалиев Данис Карлович – доктор геолого-минералогических наук, проректор по научной деятельности, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

47. Пономаренко Дмитрий Сергеевич – научный сотрудник Палеонтологического института им. А.А. Борисяка Российской академии наук, г. Москва, Россия;

48. Пономаренко Елена Викторовна – кандидат биологических наук, профессор Оттавского университета, г. Оттава, Канада;

49. Попов Александр Владимирович – архитектор-реставратор высшей категории, директор Центра реставрации деревянного зодчества, г. Кириллов, Россия;

50. Руденко Константин Александрович – доктор исторических наук, профессор Казанского государственного института культуры и искусств, г. Казань, Россия;

51. Семыкин Юрий Анатольевич – кандидат исторических наук, заведующий отделом Научно-исследовательского института истории и культуры Ульяновской области, г. Ульяновск, Россия;

52. Серых Данила Витальевич – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, г. Санкт-Петербург, Россия;

53. Ситдиков Айрат Габитович – доктор исторических наук, член-корр. Академии наук РТ, директор Института археологии Академии наук Татарстана, г. Казань, Россия;

54. Старков Андрей Сергеевич – научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

55. Старовойтов Александр Владимирович – инженер 1 категории Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

56. Степанов Родион Алексеевич – научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

57. Тишин Денис Владимирович – кандидат биологических наук, доцент Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

58. Федан Павел Владимирович – научный сотрудник реставрационно-аналитического отдела Музея археологии Республики Татарстан Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

59. Федорова Евгения Алексеевна – главный хранитель фондов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, г. Болгар, Россия;

60. Федотова Юлия Владимировна – научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

61. Хазиев Айназ Ильхамович – младший научный сотрудник Музея археологии Татарстана Института археологии им.А.Х Халикова АН РТ,

г. Казань, Россия;

62. Хасанов Дамир Ирекович – кандидат геолого-минералогических наук, доцент Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань, Россия;

63. Храмченкова Резида Хавиловна – кандидат физико-математических наук, заведующий реставрационно-аналитическим отделом Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

64. Шайхутдинова Евгения Флюровна – кандидат технических наук, доцент Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева (КАИ), г. Казань, Россия;

65. Шарифуллин Рафинд Фоатович – научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, г. Казань, Россия;

66. Энговатова Ася Викторовна – кандидат исторических наук, заместитель директора Института археологии Российской Академии наук, г. Москва, Россия;

67. Яворская Лилия Вячеславовна – кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской Академии наук, г. Москва, Россия.